Мы приглашаем вас на прогулку по небольшим улочкам тысячелетнего города Витебска. Мы узнаем историю Марка Шагала и Казимира Малевича, какое отношение к городу имеют Александр Невский и великий князь Ольгерд, император Наполеон Бонапарт и легендарный «батька Минай». Приготовьтесь к неспешной прогулке по его знаковым местам: древнейшая Благовещенская церковь, старинная ратуша и знаменитый Летний амфитеатр. На улицах северной культурной столицы Белоруссии расположились удивительные скульптуры, которые тоже будут рассказчиками.
отправление из Орла от пам. Лескову (едем через Нарышкино).
прибытие в Витебск. Самостоятельный завтрак в Макдональдсе.
автобусно-пешеходная экскурсия по древнему городу Витебску.
Вы познакомитесь с историей города, которая, ведет своё начало с 974 года. Прогуляетесь по древним улочкам города. Увидите исторические и увлекательные туристические объекты Витебска: Ратушу, Воскресенскую церковь, Успенский собор, Дворец губернатора, сможете помериться ростом с Витебским великаном (285 см), загадать желание у Старика Хоттабыча, а также побываете на аллее звезд и в Летнем амфитеатре. Посетите Благовещенскую церковь — памятник древнего зодчества XII в.
Загородная экскурсия в Музей-усадьбу русского художника И. Репина «Здравнёво» (16 км). Знакомство с музейным комплексом, садово-парковой частью усадьбы.
Вы увидите тенистые аллеи, заложенные И. Репиным, прогуляетесь по «Крымской набережной», полюбуетесь зеркальной гладью пруда. У вас будет возможность сфотографироваться на горке натурщика «Мон Блан», загадать желание у тополя серебристого, посаженного великим художником почти 130 лет назад.
Обед с белорусской настойкой в кафе г. Витебска.
Шагал и Витебск настолько прочно вошли в историю, что сегодня уже сложно, а порой и практически невозможно разорвать эту незримую нить между гениальным творцом и родным городом.
Посещение Дома-музея Марка Шагала, где прошли детские и юношеские годы великого мастера, позволит окунуться в атмосферу конца XIX — начала XX века, глубже понять истоки творческого вдохновения художника.
Свободное время на прогулку и шопинг.
Прогулка по городу самостоятельно, посещение магазинов фирменной торговли известных белорусских брендов: «Марко», «Милавица», «Элема», «БелКосмекс», «Коммунарка», «Свитанок» — обувь, трикотаж, одежда, косметика, белорусский лен, кондитерские и ликероводочные изделия от лучших белорусских производителей.
возвращение в Орёл.